Разработка программного обеспечения, техническая поддержка сайтов

3 миллиона доменов в зоне .RU

В доменной зоне .RU, в ночь с пятницы на субботу, с 24 на 25 сентября 2010 года была зафиксирована регистрация трёхмиллионного доменного имени. Юбилейным доменом, как выяснили сотрудники Координационного центра, стал домен gorod276.ru, зарегистрированный у регистратора R01.RU.

Рост домена .RU ускоряется: 13 лет потребовалось на достижение количественного рубежа в миллион зарегистрированных доменных имён, еще два года — для того, чтобы эта цифра увеличилась вдвое. За последние полтора года доменное пространство .RU включил в себя еще миллион зарегистрированных доменных имён — и это огромное достижение: далеко не каждый национальный домен может похвастаться сходным количеством зарегистрированных имён. По данным VeriSign, российский сегмент интернета на данный момент входит в десятку самых крупных доменов в мире. Домен .RU также демонстрирует рекордные показатели роста — более 20 процентов за год — наряду с национальными доменами Бразилии, Польши, Франции и Австралии.

На стремительный рост домена .RU влияет множество факторов — и увеличивающаяся доступность Интернета в больших городах и регионах, и глобализация российского сектора сети. Кроме того, российский потребитель за последние годы стал воспринимать интернет как полноценное средство для коммуникаций самого различного характера, и это тоже оказывает свое влияние на популярность национального домена.

Показательным является тот факт, что трёхмиллионный домен был зарегистрирован не в Москве, а на Урале, практически в самом центре России. Это значит, что российское доменное пространство сегодня прирастает регионами, а доменные имена перестают быть экзотикой и превращаются в насущную необходимость для жителей самых разных уголков России.

«Как и планировалось, трёхмиллионный рубеж был пройден в конце сентября, — прокомментировал это событие Андрей Колесников, директор Координационного центра. – Мы очень рады тому, что доменная зона .RU показывает столь высокий темп роста, и спрос на доменные имена в .RU растёт с каждым днем. Показательно, что владельцем юбилейного домена стал житель российской глубинки. В идеале у каждого жителя России должно быть собственное доменное имя – и совсем не обязательно в зоне .RU. Однако вызывают озабоченность факты, что при регистрации доменов компании и пользователи указывают несуществующие контактные данные. Весьма часто такие домены пытаются использовать для совершения различного рода неправомерных действий в сети Интернет. Координационный центр совместно с российским интернет сообществом будет совершенствовать регламенты администрирования доменов: прежде всего, в интересах рядовых пользователей, для которых Рунет стал средством общения, развлечения и бизнеса».