Разработка программного обеспечения, техническая поддержка сайтов

Домену .SU 20 лет!

20 лет назад, 19 сентября 1990 года, в базе данных InterNIC был зарегистрирован домен верхнего уровня .SU для применения на территории СССР. Это стало нашим первым шагом во Всемирную сеть и положило начало отечественному интернету. К моменту появления домена RU в апреле 1994 года в зоне SU было зарегистрировано несколько тысяч доменов.

В течение 20 лет зона SU составляет хотя и небольшой, но стабильный сегмент российского интернета. На 1 сентября 2010 года в зоне SU зарегистрировано 88 000 доменов. Ее населяют граждане России и стран СНГ, а также Европы, Америки, Канады, Австралии, Израиля и других стран.

«За 20 лет домен .SU прошел огромный путь: делегированный Советскому Союзу в 1990 году, он фактически помог не только России, но и другим странам бывшего СССР «продержаться» до момента, когда во всех наших странах появились собственные национальные доменные зоны и службы регистрации доменных имен. Этот популярный домен, охватывающий сегодня практически все страны СНГ, внес свой вклад в развитие демократии и гражданского общества и в России, и в других странах. За эти годы домен SU продемонстрировал удивительную живучесть – невзирая на то, что страны с названием СССР больше нет, домен жив, функционирует и успешно развивается. Именно в домене .SU в России обкатывались те технологии, которые мы сейчас применяем для нового домена .РФ: кириллический шрифт в доменном имени в .SU используется уже более двух лет и это сильно помогло нам при работе над уже полностью кириллическим доменом .РФ. Поздравляю .SU и Фонд Развития Интернет с юбилеем! Уверен, что и следующие 20 лет развития домена .SU будут не менее бурными и богатыми на события, а сам домен преподнесет нам еще немало приятных сюрпризов,» — говорит директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.