Разработка программного обеспечения, техническая поддержка сайтов

Россия получила собственный кириллический домен — РФ

На 33-й конференции Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, которая прошла 5 ноября 2008 года в Каире, произошло долгожданное событие: Россия получила собственный кириллический домен — «РФ». Процедура открытия регистрации домена в новой зоне должна быть детально прописана к лету 2009 года. Директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьёв рассказал, что будет несколько этапов открытия регистрации. Сначала период приоритетной регистрации (для владельцев товарных знаков и, возможно, другой интеллектуальной собственности), затем сбор предварительных заявок от всех желающих и проведение аукционов по тем доменам, на которые поступит две и более заявки. Возможно, будет период приоритетной регистрации для госорганов. «Однако все эти детали станут понятными после опубликования правил», — отметил Андрей Воробьев.

Что касается проблем, с которыми могут столкнуться пользователи других стран при наборе доменного имени на кириллице, эксперт отметил, что это такие же проблемы, которые сейчас испытываем мы при наборе доменов с иероглифами. «Можно воспользоваться виртуальной клавиатурой, но вообще-то такие домены ориентированы на локальных пользователей», — подчеркнул Андрей Воробьев.

По данным аналитического подразделения RU-CENTER, интерес к русскоязычным доменам в зоне «РФ» ожидается на уровне 20-25% от регистраций в зоне RU. Ежемесячно в домене RU регистрируются около 50 тыс. доменов второго уровня (данные приведены с корректировкой на кризис), таким образом, в домене «РФ» ежемесячно будут регистрироваться свыше 10 тыс. доменов. При открытии домена эксперты ожидают единовременную регистрацию до 100 тыс. имен, но это число будет сильно зависеть от правил приоритетной регистрации, которые еще только предстоит разработать. При этом Андрей Воробьев сказал: «Хотелось бы, чтобы новый домен был по числу регистраций на одном уровне с доменом RU. По оптимистичным прогнозам за первый год ожидается до 1 млн регистраций». Что же касается цены, то, по словам эксперта, скорее всего домен в зоне «РФ» будет стоить столько же, сколько и в зоне RU.